Comienzan las semifinales del IV Premio Nacional de Poesía Viva #LdeLírica

Fuente: https://www.elespanol.com/el-cultural/letras/poesia/20220609/comienzan-iv-premio-nacional-poesia-viva-ldelirica/678932529_0.html Ámbito Cultural Callao acoge este sábado a las 19:30 h la primera semifinal con los representantes de Madrid, Castilla-La Mancha y Castilla y León. Comienzan este fin de semana las semifinales del IV Premio Nacional de Poesía Viva #LdeLírica que organiza Ámbito Cultural. En ellas participarán 54 autores repartidos en las seis zonas geográficas delimitadas por el concurso organizado por Ámbito Cultural. Tras su primera clasificación en la fase de Instagram, ahora les toca exprimir su faceta creativa al máximo y volver a conquistar al jurado, esta vez, sobre el escenario. Este sábado 11 de junio a las 19:30 arrancan las semifinales en Ámbito Cultural Callao (Madrid). La Zona Centro (Madrid, Castilla-La Mancha y Castilla y León), recibirá a estos nueve temerarios poetas para batirse en duelo: Nuria Álvarez (@nuria_alvarez_a), Salomé Ballestero (@salomeballes), Karim Hauser(@karimhauser), Irene Díaz Lázaro (@irenediazlazaro), Eudris Planche Savón (@eudrisplanche), Bernard Engel (@bernard.engel.poesia), Andrea Fergón (@versayunando), Ana Escobar(@anaescobar3), Diego Mattarucco (@juegosverbales). Esta primera semifinal contará además con la actuación del pianista Sergio Sanz, mientas el jurado delibera para decidir el nombre del primer clasificado para la gran final del premio. Todas las semifinales podrán seguirse a través de las redes sociales de Ámbito Cultural. De ellas saldrá el ganador que irá al Hay Festival de Segovia. Estas son las siguientes fechas y semifinalistas de cada zona: ZONA 1 (Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra, La Rioja). Viernes 17 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Santander) Puy Barral (@puybarral), Samuel Merino (@pompa_e_boato), Andrelo (@pipasdecoco), Nerea Magnesio (@_nerea_mg), Adriana Bañares (@adriana_banares), Coke Martínez (@cepuntomartinez), Mercedes García (@mercedesgarciasieira), Ventura Ruiz (@venturaruizgomez), Marina Serrano (@_marina_mandarina) ZONA 2 (Cataluña, Aragón, Baleares). Lunes 13 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Barcelona) Aitana Monzón (@necropast0ral), Germán Chocero (@german.chocero), Eva Hibernia (@evahibernia), Isabel Llanos (@isabllanos), Alex Loro (@alexloro8), Myriam Soteras (@myriam_soteras), Margalida Garí Font (@empiezaporisla), M. Carmen Aznar (@m.carmenaznar), Virginia Martínez (@ginimarte) ZONA 3 (Valencia, Murcia). Lunes 27 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Valencia) Nelo Curti (@nelocurti), Iria Fariñas (@hiedradetinta), Laura Teruel (@lauralateru), Jorge Ortiz Robla (@georgeortizrobla), Daniel Muñoz (@domenechdaneil), Iris Almenara (@iris_almenara), Miki Garofalo (@otromikigarofalo), Elsa Moreno (@aslemor), Gabriela Pavinski (@gabrielapavinski) ZONA 4 (Andalucía, Extremadura, Ceuta, Melilla). Viernes 24 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Málaga) Mercedes Morón (@mercedesma99), Pablo González (@paulglen43), Anais Vega (@anaislvega), Noelia M.S(@poesiayotros.vicios), Carmen Salas del Río (@carmenmoonn), Juan Raez Padilla (@juanraezpadilla), Antonio Ríos (@antoniorios.poesia), Ana Belén Pérez García (@abipg_) y Ego Anderson (@ego_edi). ZONA 6 (Canarias). Viernes 1 de julio a las 19:00h (Ámbito Cultural Las Palmas) Sara Burísima (@sara_burisima), Antonio Lino Ribero (@antonio_lino71), Lucía Baltar (@_ca_fu_ne), Zeli Musiu (@zelimusiu), @ladedebajodelhaya, Margarita Otero Sollos (@marotsy), Adrián Gonaf (@adrian.gonaf), Noemí Quesada (@noemi.que), Tineri Rodríguez (@manajaise) El Cultural